Бесмплатная книга "Эффективное продвижение сайтов" (4 издание)

На днях прочитал книгу "Эффективное продвижение сайтов" Михаила Райцина и Алексея Куракова. Книгу с одноименным названием читал и раньше, но это было обновленное, четвертое по счету издание с 2010 года. 173 страницы против 75 в старой версии, которая сохранилась у меня на компе, то есть объем увеличился более чем в 2 раза. Причем увеличение количества страниц произошло не за счет добавления воды в тексты, а именно благодаря полезному контенту. Скачать книгу совершенно бесплатно можно здесь.

Обычно я SEO-учебники и прочие умные книжки, в лучшем случае, дочитываю до середины или пробегаю по основным заголовкам. Здесь же нет не Содержания, не даже скучного Введения. Начал читать с "Как Яндекс и Гугл ранжирует сайты" и остановился только на странице "Об авторах".


Должен сказать, что книга представляет несомненную пользу не только для тех, кто хочет посвятить себя продвижению сайтов, но и для владельцев бизнеса, которым эти сайты принадлежат. Таким образом они будут ясно понимать полный цикл работ по продвижению - от составления структуры проекта на основе грамотно подобранного семантического ядра до правильной закупки ссылок и улучшения поведенчеких факторов. Обо всем этом в подробностях написано в книге. Информация хорошо структурирована и изложена понятным языком без сложных технических заморочек, что несомненно оценят новички. Короче, в сон при чтении не клонит, проверено).

Можно было бы сказать, что для опытных сеошников в книге нет ничего нового, если бы не одно но. Теоретическая часть издания подкреплена большим количеством практических кейсов, которые точно будут полезны всем без исключения.

Особенно было приятно, что авторы прямо и честно написали об опасности накрутки поведенческих факторов, не став пиарить всем известные сервисы. Лично я для себя подсмотрел интересную методику сравнения ПФ с сайтами-конкурентами. Будет чем заняться в ближайшее время. Еще понравилось подробное описание составления семантического ядра сайта на конкретном примере биржи copylancer.ru. Эту главу можно смело выделить в отдельный мануал.

Подводя итог скажу, что книга будет интересна всем, кто занимается SEO, а для новичков просто обязательна.